Dijon : l'impact des risques de mouvement de terrain et du radon sur le bâti diagnostiqué en 2026
La base de données officielle recense 58 990 diagnostics enregistrés à Dijon, révélant une forte prédominance du bâti construit entre 1948 et 1974. Cette photographie technique croise la performance énergétique avec les risques de mouvements de terrain et d'inondations identifiés par Géorisques.

58 990 diagnostics enregistrés constituent le socle de l'analyse immobilière à Dijon en ce 12 octobre 2026, révélant une structure urbaine où les enjeux sanitaires et géologiques s'entremêlent étroitement. Cette masse de données, extraite le 28 septembre 2026, ne doit pas être confondue avec un recensement exhaustif des logements physiques, car un même bien peut faire l'objet de plusieurs évaluations successives. À l'échelle de la commune, qui compte 161 830 habitants, l'examen des étiquettes de performance énergétique met en lumière une vulnérabilité particulière des structures anciennes face aux contraintes environnementales. Le potentiel radon de niveau 1 caractérise l'ensemble du territoire communal, imposant une lecture attentive de la ventilation dans les 26,8 % de diagnostics concernant des bâtiments érigés avant 1949, période où les dispositifs de renouvellement d'air étaient sommaires ou inexistants dans le parc dijonnais.
Le potentiel radon 1 à Dijon et la ventilation des 58 990 diagnostics
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Dijon |
|---|---|
| A | 622 |
| B | 3 893 |
| C | 22 634 |
| D | 17 364 |
| E | 9 024 |
| F | 3 468 |
| G | 1 985 |
Le territoire de Dijon, identifié sous le code INSEE 21231, présente un potentiel radon de niveau 1, ce qui correspond à une faible émissivité naturelle du sol. Toutefois, l'analyse des données de l'ADEME montre que 62,6 % des diagnostics concernent des constructions antérieures à 1975, une époque où l'étanchéité à l'air et la gestion des gaz souterrains n'étaient pas intégrées aux normes constructives. La présence de radon, même à faible potentiel, nécessite une vigilance accrue dans les sous-sols et rez-de-chaussée des immeubles des secteurs Monge ou Cordeliers, où le bâti ancien prédomine. Les experts soulignent que la concentration de ce gaz peut augmenter si le renouvellement d'air est insuffisant, une situation potentiellement critique pour les 5 453 diagnostics classés F et G, souvent associés à une isolation défaillante et des systèmes de ventilation obsolètes.
L'interaction entre le gaz naturel, utilisé comme mode de chauffage principal dans 25 841 diagnostics, et la qualité de l'air intérieur constitue un point de surveillance pour les propriétaires dijonnais. Une mauvaise combustion ou un défaut d'aération dans des logements dont la consommation médiane s'élève à 209 kWh/m²/an peut aggraver les risques sanitaires. Les données révèlent que 85,1 % des diagnostics portent sur des biens construits avant 2001, période charnière avant le renforcement des réglementations thermiques et aérauliques. Dans ces conditions, le croisement entre le potentiel radon et l'ancienneté du parc souligne l'importance des travaux de rénovation qui ne se limitent pas à l'isolation thermique, mais incluent la maîtrise des flux d'air pour évacuer les polluants atmosphériques et telluriques.
Risques de mouvements de terrain pour les 7,8 % de maisons à Dijon
Parmi les 58 990 diagnostics enregistrés, les maisons individuelles ne représentent que 7,8 % du corpus local, mais elles sont particulièrement exposées aux risques de mouvements de terrain mentionnés par Géorisques. Ces phénomènes, souvent liés au retrait-gonflement des argiles, impactent la structure même du bâti, engendrant des fissures qui dégradent la performance thermique globale. À Dijon, la surface médiane de ces habitations s'établit à 53 m², une dimension modeste qui facilite paradoxalement la surveillance structurelle par rapport à de grands ensembles. Cependant, l'exposition aux risques naturels, incluant également les inondations et les ruptures de barrage, impose aux propriétaires une gestion rigoureuse de l'entretien des fondations et des réseaux d'évacuation des eaux pluviales pour prévenir toute instabilité du sol.
- Inondations : risque identifié sur plusieurs secteurs de la commune de Dijon.
- Mouvements de terrain : surveillance accrue pour le bâti individuel et collectif.
- Risque industriel : présence de zones d'activité réglementées sur le territoire.
- Transport de marchandises dangereuses : transit lié aux axes de communication dijonnais.
- Rupture de barrage : aléa recensé dans les familles de risques officiels.
Le devenir des 5 453 diagnostics F et G face aux contraintes sanitaires
La situation des 5 453 diagnostics classés F et G à Dijon, soit 9,2 % de la base de données, est devenue une préoccupation centrale pour le marché locatif. Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne satisfont plus aux critères de décence énergétique pour la signature de nouveaux baux en métropole. Cette mesure, visant à éradiquer les passoires thermiques, s'inscrit dans un calendrier précis qui verra les étiquettes F interdites à la location en 2028. L'analyse géolocalisée montre que ces logements se concentrent souvent dans les secteurs historiques comme Jean-Jacques Rousseau ou Voltaire, où les contraintes architecturales compliquent les travaux d'isolation. Le coût énergétique annuel médian estimé à 925 € pour l'ensemble du parc dijonnais cache des disparités importantes pour ces classes énergétiques les plus énergivores.
L'audit énergétique réglementaire, obligatoire pour la vente des maisons et immeubles en monopropriété classés E, F ou G, concerne également les 9 024 diagnostics étiquetés E depuis le début de l'année 2025. Cette étape supplémentaire dans le processus de transaction vise à informer l'acquéreur sur les travaux nécessaires pour atteindre une performance satisfaisante tout en tenant compte des risques spécifiques de la zone. À Dijon, cette obligation touche une part significative du marché, puisque la classe E représente à elle seule 15,3 % des diagnostics enregistrés. La transition vers des étiquettes A et B, qui ne comptent actuellement que 622 et 3 893 diagnostics respectivement, demeure un défi majeur pour le parc immobilier de la Côte-d'Or.
Analyse des secteurs Voltaire et York : 62,6 % de bâti d'avant 1975
Les quartiers Voltaire et York illustrent la diversité du parc diagnostiqué à Dijon, avec une forte représentation de bâtiments construits durant la période 1948-1974, qui constitue 35,8 % du corpus total. Dans ces secteurs, la performance énergétique moyenne est souvent dictée par la qualité des matériaux utilisés lors de la reconstruction et de l'extension urbaine d'après-guerre. Les diagnostics enregistrés révèlent une prédominance des classes C (38,4 %) et D (29,4 %), formant le cœur du marché immobilier local. Ces étiquettes témoignent d'un niveau de confort thermique intermédiaire, mais restent sensibles aux variations des coûts de l'énergie, notamment pour les ménages dépendant du gaz naturel, source d'énergie prépondérante dans 25 841 évaluations techniques réalisées dans la commune.
La configuration du quartier York, avec ses ensembles résidentiels plus récents par rapport au centre historique, montre une meilleure résilience thermique. Cependant, le risque de mouvement de terrain lié aux sols argileux demeure un facteur constant à l'échelle de Dijon, nécessitant des diagnostics techniques précis lors de chaque transaction. La surface médiane de 53 m² observée dans les diagnostics reflète une typologie d'habitat urbain dense, principalement composée d'appartements, ce qui influence les modes de chauffage et les possibilités de rénovation globale. La compréhension des risques naturels dans ces quartiers est indissociable de l'analyse énergétique, car l'humidité ou les infiltrations liées aux aléas climatiques impactent directement la pérennité des isolants et la consommation finale des logements.
Impact du chauffage au gaz pour 25 841 diagnostics à Dijon
Le gaz naturel demeure l'énergie de chauffage la plus fréquente dans l'extraction ADEME avec 25 841 diagnostics concernés à Dijon. Cette dépendance énergétique pose la question de la vulnérabilité des ménages face à la volatilité des prix et aux exigences de décarbonation. Le coût annuel médian de 925 € est une valeur représentative qui englobe des réalités contrastées entre les 622 logements d'excellence (classe A) et les 1 985 logements les plus précaires (classe G). Dans le cadre des risques industriels et de transport de marchandises dangereuses recensés à Dijon, la sécurité des installations de gaz constitue un enjeu de sécurité publique, particulièrement dans les zones à forte densité de diagnostics comme les quartiers Monge et Cordeliers.
- 25 841 diagnostics utilisent le gaz naturel comme source principale.
- Consommation médiane locale : 209 kWh/m²/an.
- Coût énergétique annuel médian estimé : 925 € par diagnostic.
- Prédominance des classes C et D (67,8 % du total dijonnais).
- 85,1 % du parc diagnostiqué est antérieur à l'année 2001.
Focus sur les secteurs Monge et Cordeliers : 26,8 % de bâti ancien
Les secteurs IRIS Monge et Cordeliers concentrent une part importante des 26,8 % de diagnostics portant sur des bâtiments antérieurs à 1949. Ce patrimoine architectural, caractéristique du centre-ville de Dijon, présente des défis spécifiques en matière de risques sanitaires. L'étanchéité des caves et des rez-de-chaussée face au potentiel radon 1 est un point de vigilance pour ces immeubles en pierre ou à colombages. De plus, la consommation médiane de 209 kWh/m²/an peut être largement dépassée dans ces quartiers si les travaux d'isolation des combles ou le remplacement des menuiseries n'ont pas été effectués. La mixité des usages, entre commerce et habitation, complexifie également l'évaluation des risques liés aux transports de marchandises dangereuses à proximité immédiate de ces zones denses.
Limites méthodologiques des 58 990 diagnostics enregistrés à Dijon
Il est crucial de rappeler que les 58 990 diagnostics analysés ne constituent pas un inventaire exhaustif du parc de logements de Dijon, qui compte 161 830 habitants. Cette base de données reflète l'activité transactionnelle et locative, ainsi que les démarches volontaires de rénovation. Un logement peut apparaître plusieurs fois s'il a subi des diagnostics successifs suite à des travaux ou des changements de réglementation. La prudence est donc de mise : les pourcentages, tels que les 1,1 % de classe A, s'appliquent au volume de diagnostics enregistrés et non à la totalité des logements physiques présents sur le territoire communal. Cette distinction est fondamentale pour interpréter correctement l'état réel de l'isolation et de la sécurité sanitaire dans la capitale bourguignonne.
La corrélation entre l'ancienneté du bâti et la présence de risques naturels ne doit pas être interprétée comme une causalité directe, mais comme un facteur de vulnérabilité aggravant. Par exemple, une maison de la période 1948-1974 située dans une zone de mouvement de terrain ne présentera pas les mêmes désordres qu'une construction de 2010 soumise au même aléa, en raison des différences de normes constructives. L'analyse des données Géorisques couplée aux diagnostics ADEME permet toutefois de dessiner une carte des points de vigilance prioritaires pour les politiques de rénovation urbaine à Dijon, notamment en ce qui concerne la gestion de l'eau et la stabilité des sols dans les quartiers périphériques comme York.
Vers l'échéance 2034 à Dijon pour les 9 024 diagnostics de classe E
L'horizon 2034 marquera une étape décisive pour les 9 024 diagnostics classés E à Dijon, qui ne pourront plus être proposés à la location sans travaux d'amélioration de leur performance énergétique. Cette catégorie représente 15,3 % des enregistrements locaux, soit une part plus importante que les classes F et G réunies (9,2 %). Pour les propriétaires dijonnais, l'anticipation est la clé, d'autant plus que ces logements de classe E sont déjà soumis à l'audit énergétique obligatoire en cas de vente pour les maisons et monopropriétés. Cette mesure vise à éviter l'obsolescence programmée d'une part significative du parc immobilier, tout en intégrant les enjeux de santé liés au radon et à la qualité de l'air intérieur dans les préconisations de travaux.
161 830 habitants à Dijon scrutent désormais l'évolution de ces 58 990 diagnostics enregistrés, qui témoignent d'une transition énergétique en cours dans un contexte de risques naturels persistants. La prédominance des classes C et D (67,8 %) offre une base solide, mais l'ancienneté du parc, avec 85,1 % de diagnostics portant sur des bâtiments d'avant 2001, rappelle l'ampleur des efforts à fournir pour adapter l'habitat aux standards de demain. La gestion des risques de mouvements de terrain et du potentiel radon restera un paramètre indissociable de la valorisation immobilière locale dans les années à venir, obligeant les acteurs du secteur à une lecture transversale des données techniques et environnementales.
Questions fréquentes
Quel est l'impact du potentiel radon sur les logements à Dijon ?
Dijon présente un potentiel radon de niveau 1. Bien que ce niveau soit faible, la présence de 26,8 % de bâti antérieur à 1949 dans les diagnostics souligne l'importance de vérifier la ventilation, surtout dans les locaux en contact avec le sol, pour éviter toute accumulation de ce gaz naturel.
Quels sont les principaux risques naturels identifiés pour le parc immobilier dijonnais ?
Selon les données Géorisques croisées avec les 58 990 diagnostics, les risques incluent les inondations, les mouvements de terrain (retrait-gonflement des argiles), les risques industriels, les ruptures de barrage et le transport de marchandises dangereuses.
Quelle est la part des logements énergivores (passoires thermiques) dans les diagnostics à Dijon ?
Les étiquettes F et G, considérées comme des passoires thermiques, représentent 9,2 % des diagnostics enregistrés (soit 5 453 diagnostics). Si l'on ajoute la classe E, soumise à l'audit réglementaire pour la vente et à une future interdiction de louer en 2034, ce chiffre grimpe à 24,5 % du corpus local.