Diagnostic immobilier Voltaire, Dijon (21) : DPE, prix et obligations

448 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Voltaire et publiés par l’ADEME. 6.3 % sont classés F ou G, 53.3 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 53 m² et un coût énergétique annuel estimé à 740 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Voltaire

A91 · 20.3 %
B2 · 0.4 %
C146 · 32.6 %
D130 · 29 %
E51 · 11.4 %
F17 · 3.8 %
G11 · 2.5 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
448

sur 15 000 à Dijon

classés F ou G
6.3 %

12.6 % sur l’ensemble de la ville

classés E
11.4 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
740 €

163 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Voltaire et les diagnostics qu’il impose

  • 21.4 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 84.6 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « 1948-1974 » (36.8 % des diagnostics du quartier).
  • 3.8 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Voltaire

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 53 m², soit la tranche « 30 à 60 m² (T2-T3) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
130 à 220 €

valable dix ans

Pack vente
260 à 480 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
170 à 300 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Dijon →

Voltaire comparé aux autres secteurs de Dijon

Les 15 000 diagnostics de Dijon sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Voltaire en concentre 448, soit 3 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 53 m² contre 53 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 163 kWh/m²/an contre 209 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Dijon sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Voltaire4486.3 %53.3 %740 €
Monge64011.4 %25.9 %876 €
Jean-Jacques Rousseau61719.8 %26.7 %844 €
Cordeliers51323.8 %18.5 %933 €
York4102.4 %81.5 %950 €

Risques et état des risques applicables à Voltaire

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Voltaire que dans le reste de Dijon. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Dijon, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.

Dijon a fait l’objet de 12 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1984 et 2026, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (7) et sécheresse (5). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (161 830 habitants), le parc diagnostiqué représente 379 DPE pour 1 000 habitants à Dijon.

Questions fréquentes — Voltaire

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Voltaire à Dijon ?

28 diagnostics géolocalisés du quartier Voltaire portent une étiquette F ou G, soit 6.3 % des 448 DPE du secteur, contre 12.6 % pour l’ensemble de Dijon. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Voltaire ?

21.4 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 84.6 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Voltaire est-il plus énergivore que le reste de Dijon ?

Le quartier Voltaire compte 6.3 points de moins de logements F ou G que la moyenne de Dijon. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 740 €, contre 925 € sur l’ensemble de la commune.

Devis pour un diagnostic dans le quartier Voltaire

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam